Звонок в ЕБРР: Зеленский обсудил антикоррупционный проект для «Укравтодора»

зеленский

Президент Владимир Зеленский обсудил текущие и будущие инфраструктурные проекты в Украине с и.о. президента Европейского банка реконструкции и развития Юргеном Ригтеринком. Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, проекты планируется реализовать, в том числе, за средства банка.

Отмечается, что президент Украины в разговоре подчеркнул приоритетность проекта «Развитие трансъевропейской транспортной сети» на сумму 900 млн евро, из которых по 450 млн евро привлекается от Европейского инвестиционного банка и ЕБРР.

«Сейчас подготовка к реализации этого проекта находится на финальной стадии. Консультанты Европейского банка реконструкции и развития проводят аудит безопасности дорожного движения, а также оценку климатических, экологических и социальных факторов реализации проекта», — сказано в сообщении.

Так, данный проект предполагает капитальный ремонт дороги М-05 Киев — Одесса протяженностью 300 км и строительство Северного обхода во Львове. Кредитное соглашение с ЕБРР планируют заключить в конце 2020 —  начале 2021 года.

Кроме того, сторонам удалось договориться о подготовке Меморандума между Украиной и ЕБРР по внедрению ряда антикоррупционных мероприятий в государственных компаниях, которые занимаются реализацией совместных с Банком проектов.

В частности, «Укравтодор» станет первым органом власти, где реализуют комплексную программу, направленную на повышение качества и прозрачности управления проектами.

В сообщении отмечается, что переговоры касательно старта этого проекта начались еще в апреле 2020 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: