Зеленский пообщался с бизнесом о кредитовании

Президент Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса Волынской области заявил, что, кроме программы «5-7-9%», которая уже в процессе реализации, скоро планируется реализовать портфельное кредитование. Соответствующий законопроект скоро внесут в Верховную Раду.

«Мы говорили и с государственными банками, чтобы предоставить возможность и была более упрощенная процедура получения этих кредитов, на нормальных условиях, до 10%.

Я думаю, что 5-7% — это нормальные условия, когда человек не будет выезжать из Украины, а получит возможность, если хочет, работать в Украине.», — прокомментировал ситуацию Зеленский.

Кроме того, Зеленский отметил, что некоторые банки в Киеве уже начали выдавать ипотеку под 8,8-9%. Он надеется, что к концу года ипотечное кредитование оживится и подешевеет более массово, несмотря на пандемию.

По его словам, сложнее всего обеспечить дешевую ипотеку в госбанках, которые ранее предоставляли такие кредиты под 25% годовых, а сейчас снизили процент до 14%. Ожидается, что ставка достигнет 10%.

Напомним, ПриватБанк с 1 июля уже начал кредитовать украинцев в рамках государственной программы «Доступное жилье под 10%». Ставка по ипотечным кредитам составила 9,99% годовых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: