За полгода ФССУ потратил на несчастные случаи 4,4 млрд грн

Фонд социального страхования в январе-июне направил почти 4,4 млрд грн на страховые выплаты для пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также для семей тех, кто вследствие таких случаев погиб. Это на 300 млн грн, или на 17,6% больше, чем за первое полугодие 2019 года.

Ежемесячная страховая выплата назначается пострадавшему в случае частичной или полной потери трудоспособности и компенсирует утраченный заработок или его часть в соответствии с конкретной степенью нетрудоспособности.

Около 204 тысяч человек ежемесячно в январе-июне получали такие выплаты. Средний размер страховой выплаты за указанный период составил 3759,8 грн, а в прошлом году за такое же время — 3318,7 грн. Размер выплаты вырос на 13,3%.

Отметим, с 1 марта был проведен перерасчет, согласно которому ежемесячные страховые выплаты пострадавшим и членам их семей выросли на 11%.

Напомним, в январе-марте Фонд социального страхования направил на больничные, декретные и другие пособия более 3,8 млрд грн, помощь получили 806 тысяч застрахованных лиц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: