НБУ начал принимать отчетность небанковских финучреждений

НБУ

Нацбанк сообщил о том, что тестовый период представления отчетности завершен, и финучреждения могут полноценно предоставлять документы на портале НБУ. Те пользователи, которые уже зарегистрировались, сохраняют доступ.

К 6 июня было зарегистрировано более 1500 небанковских финансовых учреждений, которые в течение марта-июня участвовали в тестировании. Всем остальным учреждениям следует пройти процедуру регистрации.

Сроки подачи документов за первое полугодие не меняются и соответствуют действующим нормативно-правовым актам. На сайте есть календарь подачи отчетности. Требования по формированию отчетных файлов размещены в реестре показателей.

Нацбанк проводит регулярные встречи с небанковскими финансовыми учреждениями и профильными ассоциациями в режиме онлайн. Все желающие могут задать вопросы, а также обсудить технические детали оформления документов. Инициативу о проведении встреч могут подавать профильные ассоциации небанковских финансовых учреждений.

Информация о порядке взаимодействия с регулятором и об особенностях представления отчетности изложена в «Путеводителе для небанковских финансовых учреждений». Скоро НБУ выложит также ответы на самые распространенные вопросы.

Напомним, Нацбанк с 7 июля начал всеукраинскую информационную кампанию по противодействию платежному мошенничеству. Украинцев научат основным правилам безопасности при осуществлении безналичных и онлайн-платежей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: