НБУ начал информкампанию против мошенников

Нацбанк с 7 июля начинает всеукраинскую информационную кампанию по противодействию платежному мошенничеству. Украинцев научат основным правилам безопасности при осуществлении безналичных и онлайн-платежей.

Самым распространенным методом мошенничества в Украине является социальная инженерия, вследствие чего люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт.

«Если раньше мы боролись с накладками на банкоматы, через которые мошенники похищали данные карточек, то сейчас мы боремся за осведомленность населения, ведь в большинстве случаев люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности», — отмечает директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан.

По его словам, в прошлом году в Украине произошло почти 72 тысячи случаев мошенничества с использованием платежных карт, причем 58% из них произошли в интернете. При этом накладки на банкоматы уже почти не применяются.

К информационной кампании изъявили желание присоединиться более 50 партнеров-представителей социально ответственного бизнеса различных отраслей.

«Рассказывать о правилах платежной безопасности мы будем на телевидении и в радиоэфирах, в газетах и ​​на информационных порталах, в мессенджерах и с помощью SMS, в метро, ​​на вокзалах и даже в платежках за электроэнергию. Мы стараемся использовать все возможные каналы коммуникаций, чтобы достучаться до аудитории и обезопасить граждан от преступных действий мошенников, и очень благодарны партнерам, которые поддержали проект и вместе с нами работают в направлении развития финансовой осведомленности населения.», — говорит директор Департамента коммуникаций НБУ Наталия Бондаренко.

Напомним, Нацбанк разместил на официальном сайте Комплексную информационную систему Национального банка Украины (КИС НБУ), в которую загрузил реестры финансовых учреждений, полученные от Нацкомфинуслуг.

Добавить комментарий

Войти с помощью: