НБУ открыл доступ к реестрам Нацкомфинуслуг

нбу

Нацбанк разместил на официальном сайте Комплексную информационную систему Национального банка Украины (КИС НБУ), в которую загрузил реестры финансовых учреждений, полученные от Нацкомфинуслуг.

Любой желающий сможет найти с ее помощью информацию о финучреждении в Государственном реестре финансовых учреждений и узнать данные из реестра лиц, которые не являются финучреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финуслуги онлайн.

Авторизованные пользователи системы сохраняют свою возможность персонализированного доступа.

Также КИС НБУ позволяет участникам рынка подавать регистрационные карточки для внесения записей в Государственный реестр финансовых учреждений.

Стоит отметить, что КИС НБУ предназначена только для ведения реестров финансовых учреждений, а отчетность участников рынка будет приниматься отдельно.

Таким образом, Нацбанк обеспечивает уровень функционала по ведению реестров небанковских финучреждений на уровне предыдущего регулятора и готов к его дальнейшему совершенствованию.

Напомним, с 1 июля Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг передала свои полномочия Нацбанку и Нацкомиссии по ценным бумагами и фондовому рынку. Положения закона о «сплите» начали действовать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: