Законопроект о риелторской деятельности: новая попытка залезть украинцам в карман?

Покупка и аренда недвижимости через риелторов – новые реалии, с которыми, возможно, в скором времени придется столкнуться украинцам. Ну а самим риелторам придется проходить профподготовку и сдавать экзамены. Как инициатива повлияет на простых граждан и что о новом законе думает общественность, разбирался Maanimo.

Вполне возможно, что в скором времени украинцы лишатся права распоряжаться собственной недвижимостью, поскольку народные депутаты зарегистрировали законопроект № 3618, регулирующий риелторскую деятельность. Как отмечают авторы законопроекта, их детище поможет вывести отрасль из тени и, конечно же, пополнить государственную казну.

О чем закон?

Большинство инициаторов законопроекта – представители партии «Слуга народа». В их числе 9 из 11 членов профильного комитета Верховной Рады, который будет рассматривать законопроект. Суть поданной инициативы заключается в том, что владельцы объектов недвижимости смогут совершить сделку купли-продажи или передачи/взятия в аренду жилья только с помощью риелтора.

Кроме того, специалисты по подбору и продаже недвижимости будут обязаны вносить информацию по договорам в Единую информационную базу, стоимость такой услуги пока держится в тайне. Примечательно, что договоры, не зарегистрированные в единой базе, не будут считаться законными. Сама же база будет публичной и доступной онлайн.

Предполагается, что создание единой базы обеспечит систематизацию и быстрый поиск проверенной информации о недвижимости (ценовой, технической, юридической), что позволит сократить количество теневых и мошеннических сделок. Таким образом, любые операции с объектами недвижимости будут осуществляться под строгим надзором государства.

Еще одно не самое приятное для украинцев нововведение – принудительная паспортизация объектов недвижимости, которую будут проводить риелторы. Это означает, что элементарно выставить квартиру на продажу на одном из популярных сайтов будет невозможно без номера паспорта. За невыполнение данного требования продавец получит немалый штраф в размере 47,2 тыс. грн.

Несладко придется и самим риелторам – чтобы остаться в профессии, специалисту нужно будет пройти профподготовку, а затем сдать квалификационный экзамен. Риелторы, прошедшие аттестацию, будут занесены в Единый реестр риелторской деятельности.

Принимать экзамены будут члены Национальной федерации специалистов в сфере риелторской деятельности. В состав комиссии войдут специалисты, которых будут делегировать профобъединения. Эта федерация также станет держателем Единого реестра. Примечательно, что за работу без риелторских свидетельств предусмотрено наказание в виде штрафа, сумма которого варьируется от 8,5 до 17 тысяч гривен с конфискацией прибыли. За повторное нарушение риелтор заплатит от 17 до 34 тысяч гривен и также лишится прибыли.

Что думает общественность?

Реакция профессионалов в сфере продажи недвижимости неоднозначна: некоторые частично поддерживают новый законопроект, другие же полностью отрицают его право на существование, называя монопольным, антирыночным и антипредпринимательским.

Ассоциация специалистов по недвижимости полностью поддерживает саму идею детенизации отрасли, но считает, что эта редакция законопроекта несет существенные риски для рынка недвижимости, а также способствует появлению коррупционных схем. Специалисты уверены, что новый закон станет чьей-то огромной кормушкой, и средства, полученные от его внедрения, пойдут не в бюджет, а на депутатские оффшорные счета. Кроме того, риелторы видят в законопроекте и нарушение конституционных прав украинцев свободно распоряжаться своим имуществом.

Редакция нового закона означает, что любой украинец теперь вынужден будет обращаться к риелтору не с целью самой продажи недвижимости, а для того, чтобы получить паспорт и доступ к базе, что может привести к спекуляциям со стороны специалистов по недвижимости. Поскольку единого прейскуранта на услуги риелторов пока нет, это означает, что они смогут торговать этим доступом. Также закон предусматривает, что коммерческие контракты, заключенные между агентом и продавцом, будут помещены в единую базу, а вместе с ними и персональные данные клиентов.

Еще один проблемный момент касается аттестации риелторов. Интересно, что в законе нет информации о необходимости наличия высшего специализированного образования у риелторов. Вполне возможно, что дорогу в эту деятельность получат даже выпускники средних школ, у чьих родителей достаточно средств, чтобы заплатить за квалификационный экзамен. Риелторы уверены, что документ специально активно лоббируется нардепами.

Законопроект, продвигаемый в Раде, вызвал волну негодования среди украинцев. Они не видят смысла в сотрудничестве с риелторами, поскольку считают их обычными посредниками между владельцем и покупателем, которые берут процент от сделки. Если раньше платить нужно было за услуги по подбору или продаже недвижимости, то сейчас придется платить и за внесение квартиры в единый реестр, а затем еще и оценщику с нотариусом.

Открываем кошельки

Принятие закона отразится на всех украинцах, которые хотят продать, купить, сдать или взять в аренду недвижимость. В итоге данная инициатива влетит в копеечку – клиенту придется платить за услуги риелтора, а это значит, что все сделки подорожают минимум на 5-10%, а аренда жилья вырастет на сумму налогов в 19,5%. В нынешней редакции новый законопроект похож на попытку залезть украинцам в карман, а эта перспектива радует меньше всего. Однако пока есть шанс, что документ смогут доработать и сделать более приемлемым.

Один комментарий на «Законопроект о риелторской деятельности: новая попытка залезть украинцам в карман?»

Добавить комментарий

Войти с помощью: