Верховная Рада окончательно уволила Смолия

Верховная Рада поддержала проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины. «За» проголосовали 286 народных депутатов, а «против» — 43.

Яков Смолий выступил в парламенте и прокомментировал свое решение покинуть должность, подтвердив, что причиной стало политическое давление.

«Я принял трудное, но необходимое решение — уйти в отставку, поскольку в течение длительного времени на Национальный банк осуществляется систематическое политическое давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, фокусируются на краткосрочных простых победах и могут дорого стоить украинской экономике и Украине», — сказал Смолий.

Он добавил, что в течение последнего года на руководство банка давили через суды и митинги, проводили информатаки, основанные на неправдивой информации. Также Смолий утверждает, что Совет НБУ использовали для создания корпоративного конфликта.

Пока что временно исполнять обязанности главы НБУ будет Екатерина Рожкова, а позже выберут нового кандидата.

Напомним, финансовый комитет Рады поддержал решение об отставке Смолия еще вчера, а сам Смолий заявил о своем увольнении вечером 1 июля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: