НБУ провел аукцион «своп процентной ставки»

Нацбанк 2 июля провел запланированный аукцион, чтобы реализовать возможность использования нового инструмента — свопа процентной ставки. В торгах приняли участие 4 банка.

Общий объем заявок составил 1,38 млрд грн, однако регулятор удовлетворил заявки только на 20 млн грн. Эти заявки были поданы двумя банками.

Средневзвешенная фиксированная процентная ставка, которую банки предложили в обмен на плавающую ставку, зависела от значения индекса UONIA и составила 6,5%.

С учетом того, что это был первый аукцион такого рода, банки пока что присматривались к новому инструменту и пытались определить в ходе торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и НБУ.

Поэтому объем заключенных сделок не был значительным. Тем не менее, фактические параметры послужат ориентиром для банков на следующих торгах.

НБУ ожидает, что на данный инструмент будет спрос, так как он позволяет банкам снижать процентные риски при кредитовании.

Также регулятор отметил, что не все банки на сегодняшний день успели заключить договоры с НБУ и завершить процедуры внутреннего согласования для участия в первом аукционе.

В августе должен состояться второй такой аукцион, и количество участников увеличится.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: