Инвесторы ухудшили оценку бизнес-климата Украины

Европейская Бизнес Ассоциация сообщает, что индекс инвестиционной привлекательности в первой половине этого года составил 2,51 баллов из 5 возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости. Настроения инвесторов похожи на те, что наблюдались после кризиса в 2015 году.

Во второй половине 2019 года индекс составлял 2,95 баллов.

Исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко отметила, что на ситуацию влияет не только карантин, но и кадровая турбулентность в правительстве, а также замедление темпов реформ.

Только 4% респондентов считают инвестиционный климат благоприятным, тогда как по итогам предыдущего опроса так считали 17%. Большинство (62%) считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, а еще 34% — нейтральным.

При этом 55% директоров отметили негативную динамику инвестклимата, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

Среди положительных моментов, которые отметили бизнес-лидеры за последние полгода, указаны запуск рынка земли, валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная гривна.

Прогноз на следующие полгода тоже не был чересчур оптимистичным. Только 15% респондентов надеются на улучшение инвестклимата в течение следующих 6 месяцев. Почти половина (44%) считают, что никаких изменений не произойдет, а еще 41% опасаются, что условия ведения бизнеса в Украине еще больше ухудшатся.

Половина директоров сомневается, будет ли рынок Украины привлекательным для новых инвесторов во второй половине 2020 года, и только 15% сказали, что в украинский рынок будет выгодно инвестировать.

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив 1 июля на заседании Национального совета реформ представила проект закона о поддержке инвесторов. В документе идет речь о так называемых «инвестиционных нянях».

Добавить комментарий

Войти с помощью: