Ритейлеры Украины сообщили о росте товарооборота в июне

Глава консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова сообщает, что состояние торговой недвижимости и ритейла в Украине улучшается после того, как в июне разрешили работу ТРЦ. Ритейлеры зафиксировали рост объемов товарооборота на 10-50%, динамика зависит от категории товара.

Ослабление карантинных мер поспособствовало увеличению потребительского спроса.

После открытия торгово-развлекательных центров, то есть за 3 недели июня, в годовом измерении средний рост объемов продаж электроники составил 50%, товаров для спорта – 30%, одежды – 20%, товаров для детей – 18%, косметики и парфюмерии – 10%, обуви – 5%. При этом продажи товаров для животных сократились на 20%.

«Посещаемость за три недели июня по сравнению с докарантинными показателями в среднем уменьшилась на 20%. Это мы связываем с тем, что в ТРЦ все еще не работали развлекательные зоны и рестораны», – пояснила Локтионова.

По данным UTG, в период действия карантина в марте-мае товарооборот украинских ритейлеров составил 255 млн грн, что на 2,5% ниже показателя за такой же период 2019 года.

При этом в марте показатель товарооборота вырос на 10,4% по сравнению с мартом прошлого года, а в апреле и мае показатель сократился на 15,5% и 2,7% соответственно, если сравнивать с прошлогодними показателями.

Больше всего в марте-мае показатели упали в Черновицкой (-15,8%), Закарпатской (-14,6%) и Хмельницкой (-12%) областях. Снижение товарооборота в Киеве составило 6%. В то же время, в некоторых областях был отмечен даже рост товарооборота. Так, в Киевской области рост составил 9,3%, Кировоградской – 7,8%, Черниговской – 6,2%.

Напомним, в ПриватБанке утверждали, что уже в начале июня товарооборот в ключевых секторах розничной торговли почти вернулся на тот уровень, на котором был в феврале.

Добавить комментарий

Войти с помощью: