Кабмин одобрил три договора о финпомощи от Евросоюза

Кабинет министров 1 июля утвердил проекты трех соглашений, которые позволят получить от Европейского Союза финансовую помощь на 105 млн евро, или около 3 млрд грн.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что этот дополнительный ресурс в совокупности с антикризисными мероприятиями поможет быстрее справиться с последствиями коронакризиса и ускорить развитие малого и среднего бизнеса.

Одно из соглашений касается реализации программы EU4BUSINESS, по которой Украина может получить 20 млн евро на гранты для региональных проектов развития МСБ.

Второй договор открывает доступ к программе технического сотрудничества-2020, благодаря чему 60 млн евро будут направлены на усиление институциональной способности осуществления евроинтеграционных реформ. Речь идет, в частности, об имплементации положений Соглашения об ассоциации и договора о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Третья сделка обеспечивает работу программы поддержки ЕС для малых фермерских хозяйств Украины, чтобы они смогли эффективнее конкурировать и создавать добавленную стоимость. Сумма помощи по этой программе составит 25 млн евро.

Напомним, Еврокомиссия запланировала в 2021 году выделить 40,1 млрд евро для Европейского фонда гарантирования сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: