Еврокомиссия выделит для аграрного фонда 40,1 млрд евро

аграрии

Еврокомиссия запланировала в 2021 году выделить 40,1 млрд евро для Европейского фонда гарантирования сельского хозяйства. Финансирование будет направлено на осуществление прямых платежей по программе сельскохозяйственной политики.

Тем не менее, объем фонда будет на 8,4% меньше, чем в 2020 году. По большей части это связано с выходом Великобритании из ЕС.

Европейская Комиссия приняла решение направить 55,8 млрд евро на сельское хозяйство и морскую политику в целом, а согласно статье бюджета «Природные ресурсы и окружающая среда», на поддержку соответствующей сферы будет направлено 429,3 млн евро.

С учетом того, что дополнительная программа «Следующее поколение ЕС» подразумевает расходы на эти нужды в размере 7,3 млрд евро, общая сумма финансирования инициатив, улучшающих состояние окружающей среды, составит 63,5 млрд евро.

«В этих неординарных обстоятельствах Еврокомиссия готова оказать беспрецедентную помощь. Бюджет-2021 поможет сотням тысяч людей, компаний и регионов преодолеть кризис и стать сильнее, чем раньше», — сказал Йоханнес Хан, еврокомиссар по вопросам бюджета.

По плану Еврокомиссии, общий бюджет-2021 рассчитан в объеме 166,7 млрд евро. К этой сумме прибавятся гранты на 211 млрд евро и кредиты на 133 млрд евро по программе «Следующее поколение ЕС».

Напомним, Украина получила от Европейской Комиссии второй транш в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: