НБУ будет по-новому собирать статистику ПИИ

доллары

Нацбанк усовершенствовал вычисления статистики прямых иностранных инвестиций в соответствии с международными стандартами. Теперь в платежном балансе будут учитываться также реинвестируемые доходы предприятий, а не только дивиденды.

Такие изменения соответствуют стандартам статистики Международного валютного фонда и практике большинства стран мира. Они позволят улучшить сопоставимость макропоказателей Украины с другими странами.

Учет реинвестируемых доходов не скажется на общем сальдо платежного баланса, так как они зеркально отображаются в двух статьях платежного баланса — «Первичные доходы» текущего счета и «Прямые инвестиции» финансового счета.

По новой методологии в январе-марте зафиксирован чистый отток по прямым иностранным инвестициям в размере 1,6 млрд долларов, который обусловлен изъятием реинвестируемых доходов реального сектора. По предыдущей методологии чистый приток составил 540 млн долларов.

В следующем Инфляционном отчете НБУ 30 июля будет опубликован обновленный макропрогноз в соответствии с изменениями.

Напомним, что с 2020 года данные о прямых иностранных инвестициях публикует не Государственная служба статистики, а Нацбанк. Первая публикация статистики ПИИ по видам экономической деятельности в разрезе стран и регионов состоится 30 июня.

Ранее Государственная служба статистики опубликовала данные об объеме прямых иностранных инвестиций, поступивших в страну за 2019 год.

Добавить комментарий

Войти с помощью: