«Укрзализныце» могут разрешить временно не платить дивиденды

Министерство инфраструктуры предложило перенести конечный срок выплаты дивидендов компании «Укрзализныця» с июня на конец года. Соответствующие изменения в закон «Об управлении объектами государственной собственности» были одобрены на заседании правительства 25 июня.

В пояснительной записке Мининфраструктуры указало, что из-за распространения COVID-19 «Укрзализныця» может потерять 1 млрд грн чистой прибыли.

После остановки пассажирских перевозок компания вернула билеты на 300 млн грн. За время карантина объем грузовых перевозок сократился на 12%, пассажирских — на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом девальвация курса гривны за 5 месяцев вызвала убытки в объеме 4 млрд грн.

Для выхода из кризиса «Укрзализныця» ввела ряд мер, в частности, режим простоя для персонала. Компания отказалась от повышения зарплат, ограничила закупку ресурсов и расходы топлива, сократила капитальные инвестиции.

В проекте финплана на 2020 год планировалось, что компания заплатит в бюджеты всех уровней 24,4 млрд грн, из которых государственный бюджет получил бы 9,5 млрд грн. Убытки ожидались в сумме 7,7 млрд грн. Однако финплан все еще не был утвержден.

В такой ситуации Мининфраструктуры считает оправданным временно перенести сроки выплаты дивидендов. На неуплаченные дивиденды также предложено не начислять пеню.

Иинциативу не поддерживают Министерство финансов и Министерство юстиции, утверждая, что Хозяйственный кодекс запрещает обеспечивать какому-либо предприятию привилегированное положение и нарушать правила конкуренции. Кроме того, Минфин указал, что изменения в закон приведут к переносу уплаты государству 749,5 млн грн, и это нарушит выполнение плана бюджета.

Отметим, в бюджете-2020 предусмотрены поступления от дивидендов госпредприятий в размере 61,4 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: