Всемирный банк выделил для Украины 350 млн долларов

Совет директоров Всемирного банка решил, что Украине нужно предоставить кредит в размере 350 млн долларов. Средства будут направлены на поддержку реформ.

Программа подразумевает два транша. Первый должен быть потрачен на восстановление экономики и смягчение последствий пандемии COVID-19, а второй будет направлен на поддержку земельной реформы и пенсионные выплаты.

“В рамках этого займа на политику развития предоставляется 350 млн долларов на поддержку государственного бюджета в трудные времена. Всемирный банк приветствует обязательства правительства по реформам, направленным для подготовки экономики к восстановлению, в частности, действиям, предпринятым для снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель и для увеличения выплат уязвимым группам населения пожилого возраста”, – отметил директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Аруп Банерджи.

Кроме того, в банке положительно оценили реформу газового сектора Украины, то есть создание независимого оператора ГТС, а также принятие закона об открытии рынка земли.

Напомним, Всемирный банк опубликовал обзор «Перспективы мировой экономики», где сказано, что мировой ВВП в этом году сократится на 5,2%. Рецессия станет максимальной со времен Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: