«Сплит» состоялся: НБУ теперь отвечает за рынок финуслуг

С 1 июля Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг передала свои полномочия Нацбанку и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Положения закона о «сплите» начали действовать.

Чтобы выполнить свою часть обязанностей, НБУ определил приоритетные задачи.

В частности, необходимо внедрить интегрированную модель регулирования финансового рынка, реформировать небанковский сектор в соответствии с международными практиками и Соглашением об ассоциации с ЕС.

Требуется восстановить доверие к рынку небанковских финучреждений, обеспечить полноценную защиту прав и интересов потребителей финансовых услуг, развить инструменты и инфраструктуру финрынка.

Вместе с экспертами и участниками финансового рынка НБУ активно разрабатывает дополнения к ключевым проектам законов, регулирующих этот рынок.

Так, например, проект «О финансовых услугах и деятельности по предоставлению финансовых услуг» уже передан в профильный комитет Верховной Рады.

Новые редакции проектов законов «О кредитных союзах», «О страховании», «О финансовых компаниях» находятся в разработке и скоро будут готовы.

Вскоре начнется работа над новыми законами «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств» и «О страховой дистрибуции».

«Украинское законодательство в небанковской финансовой сфере не менялось годами, иногда — десятками лет. Поэтому главной задачей регулятора и рынка является подготовка таких предложений к проектам законов, которые обеспечат современное регулирование и надзор над рынком, и самое важное — поспособствуют созданию точек роста для бизнеса.», — утверждает заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

НБУ считает, что большое значение имеет защита прав потребителей, поэтому будет работать с обращениями граждан и систематизировать выявленные нарушения, оперативно реагируя на них. Особое внимание будет уделяться честности рекламы и полноте раскрытия информации об услугах.

Напомним, президент подписал закон о «сплите» еще 16 октября 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: