Украинцы задолжали за «коммуналку» более 63 млрд грн

субсидии

Заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская заявила, что к 1 мая общая задолженность за коммунальные услуги в Украине превысила 63 млрд грн.

В частности, за газ украинцы задолжали 25,5 млрд грн, за электричество — 5,9 млрд грн, за отопление и горячую воду — 20 млрд грн, за холодную воду — 5 млрд грн, за содержание домов и придомовых территорий — 4,9 млрд грн, за вывоз мусора — 1 млрд грн.

С начала года общая сумма долгов за «коммуналку» почти не изменилась. По данным Госстата, 1 января задолженность населения за коммунальные услуги составила 63,7 млрд грн.

Из этой суммы долги за поставки газа составляют 27,9 млрд грн, за тепло – 20,4 млрд грн, за содержание жилья – 5,1 млрд грн, за холодную воду – 4,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 800 млн грн, за поставки электрической энергии – 5,4 млрд грн.

По словам Хоцяновской, проблему задолженности может решить законопроект № 3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг», который был зарегистрирован 9 июня.

Благодаря этому документу можно будет осуществить реструктуризацию долгов за ЖКУ, которые накопятся до 1 октября.

При этом Хоцяновская утверждает, что помощь от государства на оплату «коммуналки» получают почти 34% украинских домохозяйств, из которых 1,8 млн человек пользуются льготами, а 3,2 млн — получают субсидии. На выплату такой финпомощи в бюджет-2020 заложено 39 млрд грн.

Тем не менее, если кто-либо накопит за три месяца задолженность свыше 340 грн, государство может прекратить выплаты. Отметим, что более 91% получателей бюджетных средств не имеют долгов, но зато за ЖКУ задолжали 9,9 млн домохозяйств, не пользующихся льготами и субсидиями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: