ВТО спрогнозировала падение объема торговли

ВТО

Всемирная торговая организация сообщила во вторник, что объем мировой торговли в первом квартале в годовом измерении сократился на 3%, а во втором, скорее всего, снизится на 18,5%.

Как передает Reuters, апрельский прогноз ВТО предполагает, что в 2020 году мировая торговля товарами сократится на 13-32%, а в 2021 году восстановится на 21-24%. С апреля ВТО не пересматривала показатели.

«Падение мировой торговли, которое мы сейчас наблюдаем, является исторически большим, на самом деле, оно станет самым большим за всю историю. … но могло быть и хуже», — отметил гендиректор ВТО Роберто Азеведу.

В организации добавили, что правительства отреагировали быстрее, чем во время кризиса 2008-2009 годов. Некоторые сектора, такие, как автомобильный, резко обвалились, но другие, например, электроника, держались хорошо.

Если бы объем торговли увеличивался на 2,5% за квартал до конца года, можно было бы достичь более оптимистичного прогноза — сокращения на 13%.

Однако это все равно было бы хуже, чем в разгар финансового кризиса в 2009 году, когда торговля упала на 12,5%. В то же время, ВТО считает наиболее пессимистический прогноз тоже маловероятным.

«Чтобы начать полноценное восстановление производства и торговли в 2021 году, фискальная, монетарная и торговая политики государств должны быть максимально скоординированы и направлены на одну цель», — сказал Азеведу.

Напомним, Азеведу собирается пойти в отставку, не дожидаясь окончания срока.

Добавить комментарий

Войти с помощью: