Финансовый комитет Верховной Рады поддержал отставку Смолия

Верховная Рада

На внеплановом заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики депутаты рассмотрели заявление об отставке главы НБУ Якова Смолия. Большинство, то есть 16 нардепов, проголосовали «за».

Первый заместитель председателя финкомитета Ярослав Железняк, который голосовал «против», утверждает, что комитет так и не услышал ничего о том, кто именно давил на Нацбанк.

Самого Якова Смолия на заседании не было, и у депутатов комитета не было возможности расспросить его лично о конкретных причинах отставки и ее возможных последствиях.

Верховная Рада может уже завтра провести еще одно внеочередное заседание, чтобы рассмотреть кадровые вопросы.

«Возможно, этот вопрос отложат на следующую пленарную неделю, так как затянулось рассмотрение поправок в закон об игорном бизнесе. Но я вижу, что коалиция настроена на то, чтобы принять отставку Смолия как можно скорее», — заявил Железняк.

Напоминаем, глава Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении с текущей должности вечером 1 июля, отметив, что поступает так из-за систематического политического давления.

Добавить комментарий

Войти с помощью: