За полгода Fitch снизило 33 суверенных рейтинга

Джеймс МакКормак, глава глобального департамента по суверенным рейтингам Fitch, заявил, что в течение 6 месяцев Fitch Ratings понизило суверенные рейтинги 33 стран. Подобного в истории еще не случалось.

Кроме того, прогноз по рейтингам еще 40 стран ухудшен до «негативного», и это означает, что их кредитные рейтинги вскоре тоже будут снижены.

МакКормак утверждает, что ни разу еще не наблюдалось такого, чтобы одновременно у сорока стран был негативный прогноз, и никогда еще агентство не снижало столько рейтингов даже в течение года, не говоря уже о полугодии.

В список стран, чьи рейтинги уже упали, вошли даже такие надежные суверенные заемщики, как Австралия, Великобритания и Гонконг, отметил МакКормак.

В Fitch зафиксировали ухудшение финансовой стабильности всех 119 стран, для которых агентство определяет рейтинг.

Напомним, в апреле Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Украины, изменив его с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило РДЭ на уровне «B».

В мае агентство пересмотрело прогноз падения ВВП в этом году. В новом докладе Global Economic Outlook сказано, что глобальная экономика рухнет не на 3,9%, как ожидалось ранее, а на 4,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: