Объем сделок M&A снизился до уровня 2013 года

Аналитики Refinitiv выяснили, что в январе-июне объем сделок слияния и поглощения сократился до 1,2 трлн долларов. Это на 41% меньше, чем год назад, в последний раз рынок M&A был на таком уровне в 2013 году.

Хуже всего динамика была во втором квартале. По сравнению с первым кварталом объем M&A упал на 25%.

Refinitiv отмечает, что объем трансграничных слияний и поглощений в первом полугодии составил 440,7 млрд долларов, то есть на 15% меньше, чем годом ранее.

Это также показатель, сравнимый только с положением вещей в 2013 году.

Наибольшую активность в сфере трансграничных M&A проявляли компании промышленного, энергетического и технологического секторов, доля которых составила 37% от общего объема таких слияний и поглощений.

В региональном разрезе объемы M&A с участием американских компаний в январе-июне упали на 69% до 355 млр долларов, или до минимума 2012 года.

Однако, стоит отметить, что M&A с участием европейских компаний выросли на 37% до 420 млрд долларов.

В Азии наблюдалась разнонаправленная динамика: в Японии объем M&A вырос на 3% в годовом измерении, а в остальном Азиатско-Тихоокеанском регионе упал на 8% до 311 млрд долларов.

Напомним, эксперты Конференции ООН по торговле и развитию подсчитали, что в 2020 году туристический бизнес во всем мире может потерять до 3,3 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: