Международное сообщество инвесторов требует не давить на НБУ

НБУ

Международное сообщество бизнес-организаций взволновано отставкой главы НБУ Якова Смолия, и поэтому оформило обращение к президенту Украины. Бизнес призывает не допустить отката реформ и обеспечить независимость НБУ.

«Деловое сообщество, объединяющее Американскую торговую палату в Украине, Европейскую Бизнес Ассоциацию, Форум ведущих международных финансовых учреждений, Независимую ассоциацию банков Украины и Союз украинских предпринимателей, при поддержке Американо-Украинского делового совета, глубоко обеспокоено отставкой главы Национального банка Украина Якова Смолия, а также вызовами для независимости Нацбанка и продолжения программы МВФ», — отмечается в заявлении.

Утверждается, что отставка Смолия из-за политического давления — это тревожный сигнал для инвесторов. Некоторые бизнесмены уже приостановили вливание инвестиций в Украину.

Также в свете последних событий была отменена сделка по продаже еврооблигаций на 1,75 млрд долларов, которую должно было реализовать Министерство финансов. Это негативно повлияет на возможность Украины получить доступ к международному рынку капитала.

«Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий президента Украины. В случае отставки Смолия и назначения во главе НБУ лица, которое не будет считаться потенциально независимым и/или заслуживающим доверия, в дополнение к кризису COVID-19 мы уже скоро можем предстать перед новым финансовым кризисом, инициированным самой страной», — отмечают бизнесмены.

Добавить комментарий

Войти с помощью: