Fitch ухудшило прогнозы для 8 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента восьми украинских банков, но изменило прогноз для семи из них с «позитивного» на «стабильный».

РДЭ на уровне «В» остался у Ощадбанка, Укрэксимбанка, ПриватБанка, Укргазбанка, Креди Агриколь Банка, Прокредит Банка, Правэкс Банка и ПУМБа.

Для всех, кроме ПУМБа, теперь прогноз не «позитивный», а «стабильный». Что касается ПУМБа, «стабильный» прогноз для этого банка был раньше, но теперь он стал «негативным».

На эффективности деятельности банков скажутся экономический спад, снижение активности клиентов и доходов населения из-за роста безработицы, сокращение денежных переводов, а также валютное давление — с начала марта гривна упала на 11%, агентство ожидает ее снижения за текущий год на 25%.

Еще в конце марта Fitch изменило общий прогноз для банковского сектора Украины и соседних стран. Теперь перспектива в этих регионах считается негативной.

«Мы ожидаем, что предоставление банкам дополнительной ликвидности, как объявлял центральный банк, и временное регулирование должно помочь им управлять проблемными кредитами … Однако считаем, что риски для кредитного профиля банков значительно выросли», — отмечают сейчас аналитики.

В Fitch предприняли такие действия сразу после того, как агентство в апреле пересмотрело прогноз суверенного рейтинга Украины, также изменив его с «позитивного» на «стабильный».

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины подтвержден на уровне «В».

В следующий раз Fitch планирует пересмотреть рейтинг Украины 4 сентября 2020 года.

Напомним, что агентство предрекло в этом году глобальную рецессию «беспрецедентной глубины».

Добавить комментарий

Войти с помощью: