В Fitch негативно оценили будущее украинских банков

Рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз для банковского сектора Украины и соседних стран. Теперь перспектива в этих регионах считается негативной.

Как сообщается на сайте Fitch, экономическое давление на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть существенно влияет на кредитование в банках и может привести к действиям, ухудшающим рейтинг.

Аналитики Fitch считают, что на семи из восьми рынков региона – в Украине, России, Казахстане, Армении, Азербайджане, Беларуси и Грузии — возможно ухудшение ситуации. При этом для банковского сектора Узбекистана прогноз остался стабильным.

В рейтинговом агентстве придерживаются мнения, что степень давления на банки будет зависеть от масштабов и продолжительности экономического спада, конкретных рисков для национальных экономик (например, снижения цен на нефть, доходов от туризма или денежных переводов), внешнего финансирования, политических решений местных властей и бизнес-профилей отдельных банков.

Напомним, Fitch также ухудшило прогноз роста глобального ВВП в 2020 году. Экономический рост может ухудшиться почти вдвое. Если в декабре ожидалось, что ВВП вырастет на 2,5%, то сейчас эксперты предполагают, что только на 1,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: