100 дней таможни: главный таможенник отчитался о достижениях

Закарпатская таможня

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов рассказал, чего удалось достичь «Новой таможне» спустя 100 дней после начала работы в этом формате. Запущен онлайн-калькулятор растаможки, появилась электронная система жалоб и многое другое.

Было уволено 500 самых одиозных сотрудников. При этом состоялись первые открытые конкурсы с целью закрыть вакантные должности. В 37 конкурсах приняли участие 283 кандидата.

На пунктах пропуска в Ягодине, Краковце, Раве-Русской, Шегинях, Ужгороде, Чопе и Порубном заработали 7 сканеров.

Разработчики создали онлайн-калькулятор расчета стоимости растаможки авто. Сервис подтягивает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто за 2018-2019 годы.

Также была запущена онлайн-система жалоб. Консультанты дают ответ в течение 5 дней. На сегодня поступило 2038 обращений, 95% из них были уже обработаны.

Таможня открывает данные, запустив интерактивный модуль аналитики. Сейчас он работает в тестовом режиме. Здесь можно узнать, на работу какой региональной таможни украинцы жалуются больше всего. Вскоре тут можно будет найти информацию о товарообороте с другими странами.

Кроме того, ГТС запустила систему онлайн-ориентировок, провела первый открытый электронный аукцион через Prozorro.Продажи и возобновила сотрудничество с донорскими организациями. Напомним также, что все таможни объединяются в единое юридическое лицо.

Добавим, что Государственная таможенная служба ранее призвала украинцев не закупать гречку и консервы на полгода вперед, поскольку в марте за 17 дней в Украину ввезли на 40 тонн больше продуктов, чем в прошлом году за такое же время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: