Итоги дня на Maanimo: потери рынков, цена на газ и поддержка пострадавших из-за карантина

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 24 марта.

Цифра дня: $83 млрд

Вывели инвесторы с развивающихся рынков с начала коронакризиса

Прорыв дня: Цена на газ для населения в марте снизилась на 14%

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала расценки на газ для защищенных потребителей, которые действуют в марте 2020 года. В этом месяце цена составит 3,4 грн за куб.м, то есть на 14% меньше, чем было в феврале.

Цена указана без учета налога на добавленную стоимость, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа.

При расчете цены Нафтогаз руководствовался не только январским постановлением Кабинета Министров Украины № 17, но и новыми обстоятельствами.

Оператор газотранспортной системы Украины провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь 2020 года. При этом оказалось, что в Украине достаточно конкурентный рынок, и за счет этого оптовые цены на куплю-продажу газа снизились.

Поскольку постановление Кабмина регламентирует максимально, а не минимально допустимый уровень цены, Нафтогаз выбрал средневзвешенную цену победителей по результатам торгов на поставку газа Оператору ГТС Украины, а не цену, рассчитанную по формуле КМУ, так как та была на 21% выше.

В апреле Нафтогаз планирует так же выбирать наименьшую стоимость из этих двух альтернатив.

Провал дня: Акции Apple болеют: сильно подешевели во время эпидемии

Как сообщает издание Barrons, капитализация Apple опустилась ниже 1 трлн долларов впервые с сентября. Единственной компанией, которая стоит больше триллиона, остается Microsoft.

Еще в декабре четыре крупнейших технологических компании (Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet) совокупно стоили более 4 трлн долларов. При этом Apple, как и Microsoft, держалась на уровне выше триллиона долларов.

В понедельник стоимость акций Apple снизилась на 2% до 224.37 за штуку, вследствие чего капитализация уменьшилась на 468 млрд долларов.

В результате Apple потеряла статус «сверхдорогой» компании. Отметим, что пиковая стоимость акций Apple наблюдалась 12 февраля и составила тогда 327,2 доллара за акцию.

Удерживает прежнюю позицию только Microsoft, хотя за последние несколько недель акции этой компании подешевели на 28%. Капитализация снизилась, но все еще превышает 1 трлн долларов.

Акции Amazon по отношению к февральскому пиковому значению также ощутимо упали, а стоимость компании составила 924 млрд долларов.

Капитализация Alphabet сократилась на 34% до 700 млрд долларов.

Цитата дня:                  

«Мы создаем стабилизационный фонд государства, его размер будет около 200 млрд гривен. Этого будет абсолютно достаточно, чтобы обеспечить пенсионеров, обеспечить тех, кто сегодня будет нуждаться в помощи из-за потери работы», — премьер-министр Денис Шмыгаль о поддержке пострадавших из-за карантина людей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: