Итоги дня на Maanimo: рост фондового рынка, кредитные каникулы и запрет криптовалюты

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 25 марта.

Цифра дня: $1,3 млрд

Должен будет вернуть Telegram инвесторам из-за запрета криптовалюты Gram

Прорыв дня: Dow Jones рекордно рванул вверх

Фондовый рынок США 24 марта продемонстрировал рекордный рост, поскольку власти анонсировали принятие законопроекта о поддержке экономики в период пандемии. По итогам торгов фондовый индекс Dow Jones вырос на 11,3%, а S & P 500 — на 9,3%.

Как отметили аналитики агентства AP, настолько быстро Dow Jones не рос с 1933 года.

Американские сенаторы рассматривают вариант предоставления пакета поддержки на сумму до 2 трлн долларов. Голосование по этому пакету может состояться в среду, 25 марта.

На ведущих европейских рынках во вторник также наблюдался рост, связанный с новостями из США.

Ключевой немецкий индекс DAX вырос почти на 11%, британский FTSE 100 — на 9,05%, а основной французский CAC 40 — на 8,39%.

Провал дня: Кредитные каникулы получат те, кто реально пострадал от остановки бизнеса

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что остановка начислений по кредитам будет действовать только для того бизнеса, который полностью, временно или частично остановил работу из-за последствий эпидемии. Остальные компании должны продолжать обслуживать полученные кредиты.

И крупные компании, и малый бизнес не смогут претендовать на отсрочку выплат по кредитам, если они продолжают свою деятельность в период карантина.

«Мы говорим о каникулах для тех, кто полностью остановился и у кого исчезли источники поступлений для обслуживания кредита», – отметила Катерина Рожкова во время круглого стола «Банковская система в условиях всеукраинского карантина. К чему готовиться украинцам?»

Также она напомнила, что никто не будет лишать бизнес обязанности выплатить проценты и тело кредита. Позже все равно придется это сделать.

Рожкова отметила, что Нацбанк меняет постановление № 351, чтобы банкам было проще предоставлять отсрочку бизнесу, который пострадал от режима карантина.

Однако часть банков уже начала процесс реструктуризации таких кредитов, не дожидаясь утверждения нового постановления НБУ.

Цитата дня:                  

«За перемещение вне таможенного контроля через госграницу товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, предлагаем ввести не только существенные штрафы, но и уголовную ответственность. Это необходимый шаг для обеспечения товарами противоэпидемического назначения внутреннего рынка», — премьер-министр Денис Шмыгаль о уголовной ответственности за незаконный экспорт товаров противоэпидемического назначения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: