Коронакризис серьезно трансформирует экономику, — Лагард

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявила, что кризис, вызванный пандемией, приведет к трансформации экономики. Ускорится переход к диджитализации и автоматизации, цепочки поставок сократятся, а промышленность станет более экологичной.

По оценкам ЕЦБ, цепочки поставок в мировой экономике сократятся примерно на 35%, а уровень роботизации увеличится на 70-75%. Об этом сообщает Bloomberg.

«Переход к новым экономическим моделям будет разрушительным, причем больше всего в первые два года. Очевидно, будет нанесен удар по занятости и производству, а в дальнейшем мы сможем надеяться на улучшение производительности», — отметила Лагард.

По словам Лагард, Европейскому центробанку придется в течение определенного времени сохранять мягкую денежно-кредитную политику, а также разработать специальные инструменты, которые помогут в финансировании экономики в сложный период.

Она отметила также быстрый рост онлайн-торговли в период локдаунов, когда многие люди были вынуждены оставаться дома. В частности, с начала года вырос объем розничных онлайн-платежей. В связи с этим глава ЕЦБ призывает Евросоюз создать единый цифровой рынок.

Лагард считает, что кризис обязательно повлияет на потребительские цены. Возможно, сначала будет дефляционное давление, а позже динамика станет инфляционной.

Руководительница регулятора добавила, что пандемии обычно усиливают экономическое и социальное неравенство, и центральный банк должен будет принять это во внимание.

Напомним, в мае Европейский центральный банк резко ухудшил прогноз для ВВП еврозоны в этом году, считая, что экономика этого региона сократится на 5,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: