Berkshire Hathaway заключит сделку на 9,7 млрд долларов

Компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway решила выкупить активы Dominion Energy за 9,7 млрд долларов. Ожидается, что сделку закроют в четвертом квартале.

Кроме того, сделка подразумевает списание долгов Dominion Energy в размере около 5,7 млрд долларов.

Как передает CNBC, Dominion Energy продает газопроводы, газохранилища и предприятия по сжижению газа.

Это приобретение станет для Berkshire Hathaway крупнейшим по стоимости активов с 2016 года. В тот год Баффетт купил компанию Precision Castparts, которая выпускает авиакомплектующие, нефтегазовое и электрооборудование.

В свою очередь, для Dominion Energy такое решение поможет перейти на «чистую» энергию. Планируется, что 90% будущей операционной прибыли будет приходиться на коммунальные предприятия, обеспечивающие электроэнергией более 7 млн человек в Вирджинии, Юте, Северной и Южной Каролине.

Стоит отметить, что одновременно с этим Dominion Energy решила отказаться от строительства газопровода длиной 970 км, мощность которого ориентировочно должна была составить примерно 42 млн кубометров в сутки, а оценивался проект в 8 млрд долларов.

Проект пришлось закрыть из-за усиления контроля со стороны регуляторов, а также из-за задержек, вызывающих сомнения в экономической целесообразности.

Напомним, Berkshire Hathaway в апреле распродала все акции авиаперевозчиков на сумму 6,5 млрд долларов. У компании были акции United Airlines, American Airlines, Delta Air Lines и Southwest Airlines.

Добавить комментарий

Войти с помощью: