К началу июля золотовалютные резервы выросли на $3 млрд

золотовалютные резервы

Международные резервы Украины 1 июля составили 28,515 млрд долларов, то есть на 12,4%, или на 3,14 млрд долларов больше, чем в начале июня. Запасов хватит на 4,8 месяца импорта.

В последний раз на таком уровне ЗВР были осенью 2012 года.

Такой заметный и быстрый рост произошел как за счет первого транша МВФ, так и за счет того, что Нацбанк увеличил объем покупки валюты на межбанке.

Украина получила от Международного валютного фонда по новой программе Stand-By 1,5 млрд специальных прав заимствования, или 2,076 млрд долларов. Это позволило также разблокировать финансирование от Евросоюза в объеме 500 млн евро.

Кроме того, Минфин разместил валютные ОВГЗ на 353,3 млн евро.

При этом на обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте было потрачено 1,192 млрд долларов. В частности, 1,073 млрд долларов пришлось выплатить по ОВГЗ, а 75,7 млн долларов — по облигациям внешнего займа.

На валютном рынке предложение продолжало превышать спрос, и благодаря этому НБУ выкупил с рынка в июне 1,155 млрд долларов, не проводя интервенций по продаже валюты.

Курсовые колебания изменили стоимость финансовых инструментов. В прошлом месяце они подорожали на 154 млн долларов.

Напомним, к началу прошлого месяца запасы сократились, так как Украина рассчитывалась по долгам. К 1 июня валютные резервы составили 25,371 млрд долларов, то есть на 1,3%, или на 324 млн долларов меньше, чем в начале мая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: