Гетманцев рассказал о концепции налоговой амнистии

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что правительство согласовало с Международным валютным фондом концепцию налоговой амнистии. Идею хотят реализовать в следующем году.

Даниил Гетманцев отметил, что при принятии решения правительство ориентировалось на примеры аналогичных амнистий в Индонезии и Аргентине.

По словам руководителя комитета, это «свежие амнистии, которые были проведены достаточно успешно».

После утверждения концепции нужно подождать, пока президент внесет в парламент соответствующий законопроект.

Согласно актуальным наработкам, нулевое декларирование будет добровольным. Депутаты пока не рассматривают вопрос обязательного декларирования доходов всех граждан. Тем не менее, Гетманцев является приверженцем всеобщего декларирования, и надеется прийти к этому в долгосрочной перспективе.

Легальные доходы декларировать не нужно, амнистия касается только средств, полученных без уплаты налогов, и освобождает от ответственности за уклонение от налогообложения. Отдельно отмечается, что на взятки амнистия не распространяется.

Декларации не могут быть использованы как доказательства в каком-либо судебном процессе.

Также Гетманцев прокомментировал ставки, которые правительство собирается установить.

«Общая – 5% для денег, которые размещаются на банковском счету, 9% – для денег и активов, которые размещаются за границей. Если речь идет о наличке в Украине, то это 18%. 2,5% мы даем для тех, кто захочет инвестировать деньги в ОВГЗ, под это будет специальный выпуск Минфина. 0% – для корпоративных прав, независимо от того, где они находятся, за границей или здесь.» — сказал он.

Добавить комментарий

Войти с помощью: