В J.P.Morgan пересмотрели прогноз по учетной ставке НБУ

Аналитики J.P. Morgan считают, что учетная ставка Нацбанка в третьем квартале сохранится на уровне 6%, хотя раньше ожидалось, что ее снизят до 5%. На изменение прогноза повлияла отставка главы НБУ.

В J.P. Morgan теперь утверждают, что последние события привносят риски в прогноз дальнейшего снижения ставки в текущем квартале.

Если до увольнения Смолия считалось, что ставка снизится на 100 б.п. до 5%, то сейчас эксперты склонны предполагать, что ставки останутся без изменений по результатам июльского заседания правления НБУ.

Также, по словам представителей J.P. Morgan, усиливается неопределенность политики, приоритеты президента и его команды поставлены под сомнение.

В прогнозе говорится, что заявление Смолия может нанести ущерб отношениям с ключевыми международными партнерами и доверию инвесторов.

Кроме того, упоминается, что реакция рынка на эту новость была негативной, но умеренной, и на фоне таких известий гривна ослабла на 1,3% по отношению к доллару.

Напомним, 3 июля Верховная Рада поддержала проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: