Мощности ВЭС до 2023 года могут вырасти до 1 ГВт, — Буславец

зеленая энергетика

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец утверждает, что мощности ветровых электростанций в Украине до 2023 года могут увеличиться до 1 ГВт, и сейчас следует вкладываться именно в постройку ветровых, а не солнечных станций.

Буславец говорит, что по строительству солнечных электростанций перевыполнены все возможные планы. «Солнца», по ее словам, стало настолько много, что его нечем балансировать.

Поэтому с 1 августа новые солнечные станции мощностью более 1 МВт могут быть одобрены только при условии продажи на аукционе. Инвесторы согласились, что строительство СЭС стоит притормозить.

Стоит отметить, что технология постройки ВЭС гораздо сложнее и дольше. Необходимо заранее заказывать турбины, производство которых находится за пределами Украины, так что весь процесс занимает больше времени.

Прежде всего требуется достроить уже начатые проекты.

«Сегодняшним законодательством на строительство «ветра» предполагалось три года, поэтому мы исходили из того, что «ветер», который уже начали строить, нужно достроить. По расчетам, его не будет больше 800 МВт. Это небольшая величина. По самым оптимистичным оценкам, до 2023 года может быть построен 1 ГВт мощности.», — отметила Буславец.

Напомним, что Кабинет министров 10 июня подписал Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики..

После этого, 3 июля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3658 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии».

Добавить комментарий

Войти с помощью: