Банки начали конкурировать за клиентов «5-7-9%»

Министр развития экономики Игорь Петрашко заявил, что банки впервые начали конкурировать за клиента по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». По количеству заявок лидируют Кредобанк, Райффайзен Банк Аваль и Укргазбанк.

«На одном из совещаний недавно мы впервые услышали, что банки начали конкурировать за клиента. Такого на нашей памяти не было. У нас лидеры Кредобанк, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк по заявкам, по выдаче — Кредобанк», — рассказал министр.

По его словам, этому поспособствовали последние изменения в программе, которые были реализованы 17 июня. Они значительно облегчили доступ бизнеса к займам, при этом в хозяйственную деятельность банков государство не вмешивалось.

Петрашко утверждает, что с начала года реальных заявок на кредиты поступило на сумму около 8,7 млрд грн, из них заявок на рефинансирование — почти на 4 млрд грн. Сумма выданных кредитов превышает 1 млрд грн.

Замечания от предпринимателей продолжают поступать, встречи с банками проходят в еженедельном формате. Однако желательно притормозить изменения, так как каждое изменение требует переподписания договоров с Фондом предпринимательства.

Когда условия программы пришлось впервые менять два месяца назад, переподписание продолжалось три недели. Сейчас меньшие изменения удается фиксировать с помощью приложений к документам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: