Минюст утвердил порядок использования программных РРО

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства финансов о порядке регистрации и применения программных РРО, а также приказ об утверждении формы и содержания расчетных документов.

В частности, утверждены порядки регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, определение диапазона, выдачи, резервирования, использования фискальных номеров, присваиваемых электронным расчетным документам во время работы пРРО в режиме офлайн.

Усовершенствована форма и содержание расчетных документов РРО и/или пРРО, утверждена новая форма расчетного документа для операций по выдаче наличных средств держателям электронных платежных средств, обеспечена возможность указания штрихкодов товаров.

В том числе, изменения коснулись Порядков о регистрации РРО и книг учета расчетных операций, в частности, о возможности создания документов в бумажной и/или электронной форме.

С 1 августа приложение для программных РРО будет доступно для полноценного использования для всех желающих на бесплатной основе.

Напомним, еще в апреле Нацбанк привел нормативно-правовую базу в соответствие с законом о поддержке налогоплательщиков в период борьбы с коронавирусом. В частности, это значит, что бизнес должен будет начать применять программные регистраторы расчетных операций в августе, то есть позже, чем планировалось до пандемии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: