Семь страховых компаний покидают рынок

рисковое страхование

Семь страховых компаний решили добровольно покинуть рынок и подали заявления об аннулировании лицензий. Об этом сообщила первая замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Заместитель главы НБУ не назвала, о каких именно компаниях идет речь. Только отметила, что доля этих компаний на рынке в премиях составляет 7%, в выплатах — около нуля.

На страховом рынке продолжается процесс консолидации, и после ухода этих компаний сектор просядет в цифрах, но это точно не скажется «на его содержании», заверила Рожкова.

С 30 июля страховые компании должны были начать выполнять норматив платежеспособности и достаточности капитала на уровне 100% по распоряжению Нацкомфинуслуг (еще до «сплита»), однако 34 компании так и не достигли значения норматива 60%. В июне всем, кто находится в зоне риска, были направлены соответствующие требования. Некоторые компании заверили, что смогут выйти на необходимый уровень, а некоторые никак не отреагировали на требования.

Как подчеркнула первая зампред Нацбанка, Национальный банк не будет откладывать выполнения норматива в 100% размере. Потому что карантин никак не повлиял на показатель платежеспособности страховых компаний.

Добавить комментарий

Войти с помощью: