Зарплаты в госсекторе могут пересмотреть

Кабмин хочет, чтобы Верховная Рада пересмотрела решение об ограничении зарплат в государственном секторе. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, сейчас она установлена на уровне 47,2 тысяч гривен.

Премьер отметил, что этот вопрос выносился в парламент, но суть заключалась во временном ограничении.

«Назывались сроки – завершение карантина, плюс два месяца. Но тогда, в апреле, никто не знал, как будет развиваться эпидситуация и как долго продлится карантин. Сегодня мы понимаем, что карантин будет оставаться и в дальнейшем. При отсутствии вакцин и лекарств – это единственный эффективный инструмент контроля за уровнем заболеваемости», – сказал он.

Глава правительства считает, что сегодня стоит вопрос принятия изменений в закон.

«Правительственным решением мы не можем его изменить. Тем более есть представление в Конституционный суд, что затягивает сроки. Поэтому будем со своей стороны вести диалог с парламентом, искать компромисс», – сказал Шмыгаль.

По его словам, уже есть целый ряд случаев, когда из-за парламентского решения об ограничении зарплат на госпредприятиях квалифицированные топ-менеджеры из государственных учреждений, банков, промпредприятий уволились и ушли в частный сектор.

Добавить комментарий

Войти с помощью: