Минус 2% ВВП: Локдаун отбросил культуру и туризм Украины на уровень 2010 года

С марта 2020 года бизнес Украины, задействованный в сферах культуры, креативных индустрий и туризма, недосчитался более 83 млрд гривен. Таким образом, потери отрасли в результате первого локдауна составили 2% ВВП, заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на своей странице в Facebook.

По словам главы ведомства, с момента введения карантинных ограничений в марте 2020 года средняя загруженность украинских гостиниц упала с 50% до 20%: отрасль теряет 119,77 млн за выходные.

В то же время, добавляет министр, снижение туристического потока в результате первого локдауна составило 75%.

«Средние потери дохода за один уикенд — 1045,66 млн гривен», — констатирует Александр Ткаченко.

При этом украинский шоу-бизнес из-за ограничений на проведение мероприятий успел потерять платежеспособность и 50% дохода. Средние потери за выходные здесь оцениваются в 324,16 млн гривен.

Кинотеатры, в свою очередь, с марта недосчитались 39% посетителей (-17,13 млн за уикенд).

По словам министра культуры и информационной политики, потери, причиненные в результате введения локдауна, отбрасывают украинскую культуру, туризм и креативные индустрии на уровень 2010 года. При этом восстановление сферы будет крайне медленным из-за перехода специалистов в более защищенные индустрии.

Александр Ткаченко предупреждает: на фоне введения карантинных ограничений в течение ближайших 5 лет отрасль может потерять порядка 10% ВВП.

В связи со сложившейся ситуацией МКИП готовит обращение к Премьеру и Правительству о режиме финансовых компенсаций для отрасли, добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам премьер-министра Украины, в период введения усиленного карантина выходного дня Кабмин «восстановит и расширит» ряд программ, направленных на поддержку украинского бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: