НБУ объяснил рост цен в Украине

Нацбанк считает, что главными причинами ускорения темпов инфляции до 2,6% в октябре стали ослабление гривны, плохая урожайность некоторых сельскохозяйственных культур и подорожание носителей электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По мнению НБУ, ослабление гривны, подорожание энергоносителей и худшие показатели урожая отдельных культур формировало проинфляционное давление.

В Нацбанке также отметили, что сдерживающими инфляцию факторами в октябре стали рост предложения некоторых продуктов питания, в частности и тех, что носят временный характер, а также слабый спрос на некоторые товары. Потребительская инфляция остается ниже целевого диапазон 5% +/- 1 п.п.

До конца года в Национальном банке Украины прогнозируют дальнейшее ускорение инфляции до целевого диапазона. Однако в НБУ отмечают, что возвращение уровня инфляции в целевой диапазон будет более длительным из-за усиления карантина и роста числа новых больных.

Ранее сообщалось, что в Нацбанке рассказали, как МВФ поможет стабилизации курса валют, а также о будущем нацвалюты в новом году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: