Минэкономики пообещало расширить программу доступных кредитов «5-7-9»

С введением карантина «выходного дня» украинский бизнес взвыл. Предприниматели, а особенно малый и средний бизнес, уже заявили о критическом состоянии. Власть решила своеобразным образом поддержать экономику и предложила вместо компенсаций за закрытие заведений на выходные доступные кредиты. Об этом заявили в Министерстве экономического развития.

Правда, в программу кредитования под низкий процент попадали не все, так что новый ход от правительства заключается в расширении программ в стиле «давать в долг». Так, ведомство планирует максимально адаптировать программы поддержки под нужды и запросы бизнеса.

В рамках совершенствования программы «5-7-9» рассматриваются такие предложения, как: расширение круга участников из-за повышения максимального уровня годового дохода предприятий; возможность применять доход предприятия за отчетный период 2020 года; вопрос залога и введение портфельных гарантий (до 80% кредита будет покрываться государством) ослабление условий для фонда оплаты труда и численности персонала.

На программу «Частичной безработицы» в условиях нового карантина предположительно выделят 80 млн грн. Целью авторы программы видят помощь собственникам бизнеса в выплате зарплат дабы сохранить рабочие места. И чтобы не стоять на месте, чиновники решили создать межведомственную группу, которая объединит представителей нескольких министерств — Минэкономики, Минфина, комитета ВР. Туда же должны войти и представители украинского бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: