Президент хочет сохранить налоговую ставку для IT на уровне 5%

По мнению президента Владимира Зеленского, государство не должно вмешиваться в развитие IT-сферы Украины, но при этом может поддержать отрасль, отказавшись от повышения налоговой ставки для «айтишников». Такое заявление глава государства сделал в ходе недавней встречи с представителями IT-индустрии во Львове.

Владимир Зеленский выступил за сохранение налоговой ставки для работников сферы IT на уровне 5%. По его словам, государству не следует повышать налоговую нагрузку на отрасль, которая может способствовать повышению уровня жизни в Украине и реализации ключевых реформ.

Президент отметил, что, IT-индустрия способна сработать там, где невозможно «исправить человеческий фактор», способствуя борьбе с коррупцией в стране.

Он также заявил, что государство нацелено на поддержку IT-индустрии, и что Украина могла бы стать одним из европейских IT-хабов. Кроме того, добавил Зеленский, многие представители ведущих белорусских IT-компаний сегодня ищут работу в нашей стране.

«Эта индустрия в стране развита не благодаря государству, а благодаря интеллекту украинцев», — констатировал президент.

Напомним, согласно данным IT Ukraine Association, экспорт компьютерных услуг в 2019 году вырос на 30,2% по сравнению с результатами 2018-го. Объем экспорта IT-услуг достиг 4,17 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: