В Украине будут начислять и уплачивать ЕСВ по-новому

В Украине начал действовать приказ Минфина о внесении изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса (ЕСВ) на общеобязательное государственное соцстрахование. Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Днепропетровской области.

Согласно внесенным изменениям, ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и в которых работают лица с инвалидностью, применяют ставку ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование 8,41% для работающих лиц с инвалидностью.

Кроме того, изменениями устанавливается льготный порядок уплаты единого взноса для членов фермерских хозяйств.

Если ФЛП снимается с учета, то последним периодом, за который необходимо исчислить и уплатить ЕСВ, является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до месяца, в котором проведена госрегистрация прекращения предпринимательской деятельности включительно.

Также, согласно новым правилам, субъекты хозяйствования, получающие дополнительную финансовую поддержку, уплачивают единый взнос с учетом положений Порядка предоставления семейным фермерским хозяйствам дополнительной финподдержки через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц – членов/главы семейного фермерского хозяйства единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование.

Добавить комментарий

Войти с помощью: