Таксисты будут платить новые налоги

В Мининфраструктуры разработали новый законопроект для водителей такси. Документ, регламентирующий работу таксистов, уже обнародован на официальном сайте МИУ.

По данным экспертов министерства, объем рынка внутренних перевозок такси составляет около 40 млрд грн в год, из которого рынок информационных услуг по организации перевозок насчитывает около 4 млрд грн. При этом в перевозках задействованы почти 220 000 лиц, из них 98% являются неофициально занятыми физлицами, которые не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности.

Среди основных положений законопроекта является введение правил работы на рынке перевозок в такси и легковыми автомобилями на заказ и эффективных инструментов контроля за их соблюдением по повышению уровня безопасности; обеспечение поступлений налогов и сборов от ведения деятельности по предоставлению услуг по внутренним перевозкам в такси и легковыми автомобилями на заказ в бюджеты разных уровней за получение патента (оценивается в около 800 млн грн в год); обеспечение безопасности движения и ответственности перевозчиков перед пассажирами; создание благоприятных конкурентных условий и модели для легальной деятельности лиц, предоставляющих услуги по внутренним перевозкам.

Стоит отметить, что, если обещанные МИУ поступления в бюджеты (800 млн грн) разделить на подсчитанное экспертами министерства количество таксистов (220 тыс.), то выходит, что каждый таксист будет вынужден платить государству около 3600 гривен ежегодно.

Кроме того, в случае отсутствия лицензии для перевозки пассажиров на перевозчика будет налагаться штраф в размере 3400 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: