НДФЛ с аренды недвижимости могут снизить до 2,5-5%

Сделки по недвижимости во всем мире сократились

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий уменьшить ставку налога на доходы физлиц с аренды недвижимости до 5%. По информации на сайте ВРУ, проект закона №3928-1 об изменениях в Налоговый кодекс относительно стимулирования детенизации доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, инициирован нардепами от партии «Слуга народа».

Отметим, что документ является альтернативой законопроекту №3928. Оба документа предполагают стимулирование детенизации доходов от сдачи в аренду недвижимости и вместе с тем уменьшение налоговой нагрузки на арендодателей из числа резидентов Украины.

Так, законопроект №3928-1 предлагает установить ставку НДФЛ в размере 5% на доходы физлиц от предоставления в аренду недвижимости резидентами Украины, включая земельные участки с/х назначения, земельные и имущественные паи, а также от предоставления в аренду других объектов недвижимости.

Кроме того, на период до 1 января 2022 года предлагается установить половинный размер ставки (2,5%) на доходы, указанные в пп. 170.1.2 НКУ, от сдачи в аренду жилой недвижимости лицу, не являющемуся налоговым агентом.

Также в документе прописано повышение размера штрафов за нарушение порядка или сроков предоставления информации об удостоверении договоров аренды объектов недвижимости нотариусами, а также информации о заключенных при его посредничестве гражданско-правовых договорах об аренде недвижимости риэлторами. Суммы могут вырасти с 680 грн до 1020 грн и с 1360 до 2040 грн при повторном правонарушении, соответственно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: