Сколько украинцев воспользовалось налоговой амнистией? — Гетманцев

В Украине с 1 сентября стартовала налоговая амнистия. Она продлится ровно один год, по 31 августа 2022 года. В рамках этой программы украинцы смогут задекларировать свои активы, происхождение которых они затрудняются объяснить. За неделю, прошедшую от начала налоговой амнистии, ею уже воспользовалось двое граждан. Об этом рассказал в эфире одного из телеканалов глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат Даниил Гетманцев.

По его словам, потенциальные декларанты прицеливаются к этой акции, прикидывают ситуацию на себя и выясняют подробности. Однако пока решились на это лишь двое смельчаков.

«Но консультаций очень много, обращений очень много на горячую линию, звонков очень много», — сообщает один из идеологов налоговой амнистии.

Вероятно, что за этими добровольцами последуют и другие. Ведь налоговая амнистия дает всем гражданам уникальный шанс фактически легализовать все, что было нажито и далее спокойно тратить свои деньги, о которых никто уже не вправе будет спросить, откуда они.

Тем более, что с задекларированных активов нужно будет уплатить лишь 5% налога, а это совсем немного. Тем же, кто не захочет поучаствовать в налоговой амнистии, вполне прогнозируемо грозит попасть под действие другого закона, который депутаты приняли «вдогонку» закону о налоговой амнистии.

Напомним, что Минфин на состоявшемся 7 сентября аукционе по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) сократило объем привлеченных средств до 1,37 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минфина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: