С начала года крупный бизнес заплатил налогов на 126,5 млрд грн — ГНС

налоги

Доля налоговых платежей от крупного бизнеса в первом полугодии 2021-го составила 34% от всех налоговых поступлений в госбюджет в январе-июне.

В первом полугодии 2021-го предприятия, представляющие крупный бизнес, заплатили налогов на сумму более 126 млрд гривен, сообщают в Государственной налоговой службе Украины.

Согласно данным, обнародованным начальником Центрального межрегионального управления ГНС по работе с крупными налогоплательщиками Николаем Чмеруком, с начала года крупный бизнес заплатил налогов на 126,5 млрд грн.

Так, отмечает специалист, в январе-июне госбюджет получил 54 млрд гривен в результате уплаты налога на добавленную стоимость. 25,1 млрд гривен в этот период поступило в виде налога на прибыль, а 10,5 млрд гривен — в результате уплаты акцизного налога.

В ГНС обращают внимание на то, что, по сравнению с результатами первого полугодия 2020-го, поступления в бюджет от уплаты НДС с начала текущего года выросли на 17,3% или на 7,9 млрд гривен. Акцизного налога в январе-июне 2021-го заплатили на 11,6% больше, чем в первые шесть месяцев 2020 года (+1,1 млрд гривен).

Доля налоговых платежей от крупного бизнеса в первом полугодии 2021-го составила 34% от всех налоговых поступлений в госбюджет в указанный период, отмечают в Государственной налоговой службе Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что налоги для агросектора в Украине могут вырасти: в случае одобрения законопроекта № 5600 экспортеры потеряют право на бюджетное возмещение со стороны государства, если откажутся возвращать валютную выручку в виде налога.

Добавить комментарий

Войти с помощью: