Мир договорился о введении глобального налога на прибыль для IT-гигантов

богатые_налоги

Группа из 130 стран мира утвердила самое, пожалуй, радикальное изменение в международном налогообложении за последние 100 лет: в Минфине США день введения глобального налога на деятельность крупных корпораций уже назвали «историческим для экономической дипломатии».

130 стран согласились ввести глобальный налог на деятельность крупных транснациональных корпораций и тем самым уменьшить их шансы на уклонение от налогообложения, сообщают в TWSJ со ссылкой на заявление представителей ОЭСР.

Теперь крупные цифровые корпорации наподобие Google и Facebook будут обязаны платить минимальный глобальный налог, ставка которого стартует с 15%. При этом налоги будут уплачиваться непосредственно в тех странах, в которых компании получают прибыль.

Согласно оценкам ОЭСР, в текущей ситуации правительства всех стран мира теряют из-за непоступления налогов $100 млрд-$240 млрд каждый год. После введения революционного налога ожидаются ежегодные дополнительные поступления в бюджеты на уровне $150 млрд.

Стоит отметить, что в числе стран, утвердивших глобальный налог на деятельность крупных транснациональных корпораций, — КНР, Турция и Индия, которые прежде не полностью одобряли предлагаемые изменения. При этом такие страны, как Венгрия и Ирландия, к плану еще не присоединились.

В Минфине США день, в который были достигнуты соответствующие договоренности, уже назвали «историческим для экономической дипломатии».

Напомним, ранее сообщалось о том, что госбюджет Украины за первое полугодие текущего года сведен с дефицитом в 50,4 млрд гривен. В том числе по общему фонду не хватает 49,8 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: