В Украине изменится размер налогов для бизнеса

налоги

Кабинет министров планирует привлечь в бюджет 60 млрд грн. Если компания будет скрываться от налогов, ее руководителя не пустят за границу.

Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Это решение приняли сегодня, 12 мая. Однако повышение налогов коснется не всего бизнеса.

Налоги не будут повышать для физлиц, ФЛП, малого и среднего бизнеса. Этот законопроект касается только крупного бизнеса, который мог уклоняться от налогообложения.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, «это будет касаться отдельных направлений, которые имеют высокую маржинальность». Т.е. эти компании должны платить больше – «как в цивилизованных странах мира».

В Кабмине предлагают ограничить выезд за границу глав компаний-должников. Также в некоторых ситуациях будут взыскивать долги без обращения в суд.

Напомним, что в апреле, на фоне замедления роста цен на сырые продукты, потребительская инфляция в Украине оказалась ниже прогноза, опубликованного в Инфляционном отчете. В то же время, базовая инфляция ускорилась в результате устойчивого спроса и повышения производственных расходов, сообщают в НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: