Цены в апреле: в НБУ объяснили замедление инфляции до 8,4%

В апреле, на фоне замедления роста цен на сырые продукты, потребительская инфляция в Украине оказалась ниже прогноза, опубликованного в Инфляционном отчете. В то же время, базовая инфляция ускорилась в результате устойчивого спроса и повышения производственных расходов, сообщают в НБУ.

По данным регулятора, в прошлом месяце потребительская инфляция в Украине замедлилась с мартовских 8,5% до 8,4% (в месячном измерении цены подскочили на 0,7%).

При этом базовая инфляция в апреле ускорилась с 5,9% г/г в марте до 6,3% г/г. Так, на фоне роста цен на продовольствие во всем мире повышение стоимости обработанных продуктов ускорилось до 10,0% г/г. Из-за роста цен на сырье и энергию подорожали мучные и кондитерские изделия, маргарин, майонез, сливочное масло, спред и безалкогольные напитки.

В то же время, темпы роста стоимости услуг выросли до 7,8% г/г: подорожали услуги медиков и общепита; подняли ценники ремонтники, таксисты, владельцы салонов красоты и сдаваемого в аренду жилья.

При этом темпы роста цен на непродовольственные товары (фармацевтическая продукция, автомобили и бытовая техника) снизились до 1,0% г/г, а рост цен на сырые продукты (овощи, молоко, яйца, гречка) замедлился до 7,6% г/г.

Рост административно регулируемых цен ускорился до 14.4% г/г, тогда как повышение цен на топливо продолжилось за счет спроса в пределах страны и высоких цен на нефть в мире (до 24.3% г/г).

Стоит также отметить, что в НБУ прогнозируют замедление инфляции осенью 2021 года и возвращение показателя в целевой диапазон 5% в первом полугодии 2022-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу МВФ, потребительская инфляция в Украине в 2021 году составит 7,9%, а в 2022 году — 6,8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: